Wir sind telefonisch für Sie erreichbar!

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Freitag von 08:00 bis 15:00 Uhr

Beuth Kundenservice
Telefon +49 30 2601-1331
Fax +49 30 2601-1260

Norm-Entwurf

DIN EN 50377-15-1:2021-11 - Entwurf

Steckverbindersätze und Verbindungsbauelemente für Lichtwellenleiter-Datenübertragungssysteme - Produktnormen - Teil 15-1: Bauart MPO mit PPS-Ferrulen mit 12 Fasern zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach EN 60793-2 für ausschließlich 50/125 µm-Mehrmodenfasern mit verbesserter Makrobiegungsdämpfung; Deutsche und Englische Fassung prEN 50377-15-1:2020

Englischer Titel
Connector sets and interconnect components to be used in optical fibre communication systems - Product specifications - Part 15-1: Type MPO with 12 fibre PPS ferrules terminated on EN 60793-2 category A1a multimode fibre for 50/125 micron multimode fibre - macrobend enhanced fibre only; German and English version prEN 50377-15-1:2020
Erscheinungsdatum
2021-10-01
Ausgabedatum
2021-11
Originalsprachen
Deutsch, Englisch
Seiten
73

Bitte Treffen Sie Ihre Auswahl

ab 130,60 EUR inkl. MwSt.

ab 122,06 EUR exkl. MwSt.

Kauf- und Sprachoptionen

PDF-Download
  • 130,60 EUR

Versand (3-5 Werktage)
  • 157,70 EUR

Normen-Ticker 1
1

Erfahren Sie mehr über den Normen-Ticker

Erscheinungsdatum
2021-10-01
Ausgabedatum
2021-11
Originalsprachen
Deutsch, Englisch
Seiten
73
DOI
https://dx.doi.org/10.31030/3295127
Lade Empfehlungen...

Schnelle Zustellung per Download oder Versand

Jederzeit verschlüsselte Datenübertragung

Einführungsbeitrag

Dieses Dokument enthält die Anfangsanforderungen, die Maßanforderungen, die optischen und mechanischen Anforderungen am Anfang der Lebensdauer sowie die umweltbezogenen Anforderungen an das Betriebsverhalten, die ein angeschlossener und zusammengesteckter Mehrmoden-MPO-Steckverbin-dersatz (Steckverbinder/Kupplung/Steckverbinder) mit 12 Fasern erfüllen muss, um als EN-Normprodukt eingestuft zu werden. Da verschiedene Ausführungsformen zulässig sind, werden in 5.3 Einzelheiten zur Produktkennzeichnung angegeben. Die Normen der Reihe 50377 referenzieren die Normen der Reihen IEC 61754 (Steckgesichter von Lichtwellenleiter-Steckverbindern), IEC 61755 (Optische Schnittstelle) und IEC 61300 (Grundlegende Prüf- und Messverfahren). Dieses Dokument gibt Herstellern und Prüflabors Sicherheit in der Definition des Steckverbinders und dient als Referenz in der Qualitätssicherung.

ICS
33.180.20
DOI
https://dx.doi.org/10.31030/3295127
Ersatzvermerk
Änderungsvermerk

Gegenüber DIN EN 50377-15-1:2012-01 wurden folgende Änderungen vorgenommen: a) Bevorzugtes Farbschema ergänzt b) Ausführungsformen des Steckverbinders in Bezug auf die anzuschließenden Kabel, Maße und Steckverbinderendflächen angepasst.

Normen mitgestalten

Lade Empfehlungen...
Lade Empfehlungen...