Wir sind telefonisch für Sie erreichbar!

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Freitag von 08:00 bis 15:00 Uhr

Kundenservice National
Telefon +49 30 2601-1331
Fax +49 30 2601-1260

Norm [ZURÜCKGEZOGEN] 2011-11

DIN EN 60793-2-10:2011-11;VDE 0888-321:2011-11

VDE 0888-321:2011-11

Lichtwellenleiter - Teil 2-10: Produktspezifikationen - Rahmenspezifikation für Mehrmodenfasern der Kategorie A1 (IEC 60793-2-10:2011); Deutsche Fassung EN 60793-2-10:2011

Englischer Titel
Optical fibres - Part 2-10: Product specifications - Sectional specification for category A1 multimode fibres (IEC 60793-2-10:2011); German version EN 60793-2-10:2011
Ausgabedatum
2011-11
Originalsprachen
Deutsch

Bitte Treffen Sie Ihre Auswahl

ab 87,18 EUR inkl. MwSt.

ab 81,48 EUR exkl. MwSt.

Kaufoptionen

Versand (3-5 Werktage) 1
  • 87,18 EUR

1

 Achtung: Dokument zurückgezogen!

Ausgabedatum
2011-11
Originalsprachen
Deutsch

Schnelle Zustellung per Download oder Versand

Jederzeit verschlüsselte Datenübertragung

Einführungsbeitrag

Dieser Teil der IEC 60793 gilt für Lichtwellenleiter der Typen A1a, A1b und A1d. Diese Fasern werden in Nachrichtenübertragungseinrichtungen und Lichtwellenleiterkabeln eingesetzt oder können deren Bestandteil sein. Eine Faser des Typs A1a ist eine 50/125 µm-Gradientenprofilfaser. Typ A1a.1 gilt für 50/125 µm-Fasern, während die Typen A1a.2 und A1a.3 für zwei Bandbreitenklassen für 850 nm laseroptimierte 50/125 µm-Fasern gelten. Typ A1b gilt für 62,5/125 µm-Gradientenprofilfasern und Typ A1d für 100/140 µm-Gradientenprofilfasern. Anwendungen sind unter anderem Hochgeschwindigkeitsübertragungssysteme mit kurzer Reichweite in der Telefonie, Verteil- und lokale Netze, Datenträger, Sprach- und/oder Videodienste und gebäudeinterne und -übergreifende Lichtwellenleiteranlagen auf einem Gelände, einschließlich Rechenzentren, LAN, Speichernetzwerke, PBX, Video- und verschiedener Multiplexanwendungen, Anwendungen außerhalb von Telefonkabelanlagen und verschiedene ähnliche Anwendungen. Zuständig ist das UK 412.6 "Lichtwellenleiter und Lichtwellenleiterkabel" der DKE Deutsche Kommission Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik im DIN und VDE.

Änderungsvermerk

Diese Norm ersetzt DIN EN 60793-2-10:2008-07;VDE 0888-321:2008-07 .

Dokument wurde ersetzt durch: DIN EN 60793-2-10:2018-05;VDE 0888-321:2018-05 , DIN EN 60793-2-10:2017-02;VDE 0888-321:2017-02 .

Folgende Änderungen wurden vorgenommen:

Gegenüber DIN EN 60793-2-10 (VDE 0888-321):2008-07 wurden folgende Änderungen vorgenommen: a) Aufnahme der Faser-Bauart A1a.3; b) Reduzierung der Kerndurchmessertoleranz von 3,0 mm auf 2,5 mm für A1a-Fasern.

Normen mitgestalten

Ihr Ansprechpartner

Lade Empfehlungen...
Lade Empfehlungen...